Caetano Veloso -
Видео ролики
Клипы онлайн » 2009 » Август » 30 » Caetano Veloso - "Sampa" - Arquivo - Trama/Radiola

01:17


Caetano Veloso - "Sampa" - Arquivo - Trama/Radiola


Каэтану Велозу - один из основателей музыкального течения 1960х годов «тропикализмо», популярный бразильский автор и певец. Тексты песен Каэтану Велозу сложны, условны и интересны, наряду с Шику Буарке он относится к числу наиболее талантливых и популярных современных португалоязычных поэтов-песенников.

Каэтану Велозу родился 7 августа 1942 года в сельской местности Баия на северо-востоке Бразилии. Детство и юность его и сестры его Марии Бетании, также ставшей певицей, прошло в столичном городе Баии - в Салвадоре. Там он впервые берет в руки гитару и начинает петь, увлекается новым течением боссанова, в частности, творчеством Жоао Жилберту. «Я вырос в музыкальной среде, - говорит Каэтану в одном из интервью, - Конечно, музыкальная среда в ХХ веке означает и радио, и музыкальные записи, и кино, а начиная с 1960х еще и телевидение. Так что я жил под звуки музыки - от американской до кубинской и аргентинской».

В 1960е Каэтану и Мария Бетания знакомятся с такими же, как они, начинающими музыкантами Жилберту Жилом, Гал Коста, Томом Зе и организуют группу «Os Desafinados». Название группы взято из песни кумира бразильской молодежи тех лет и основателя боссановы А.К.Жобима и означает «фальшивящие, не попадающие в ноты». В 1965 году Мария Бетания принимает приглашение заменить певицу Нару Леао в шоу «Opiniao» в Рио-де-Жанейро, и Каэтану решает поехать вместе с сестрой.


Категория: Jazz | Просмотров: 1975 | Добавил: ZeKaRi | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск



Добро пожаловать,Гость
Мы приветствуем вас.
Пожалуйста зарегистрируйтесь
или авторизуйтесь!



Ваш любимый стиль музыки?
Всего ответов: 4693

Art Gothic
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0