Oregon - Jacob de Haan - 30 Августа 2009
Видео ролики
Клипы онлайн » 2009 » Август » 30 » Oregon - Jacob de Haan

01:09


Oregon - Jacob de Haan


В джазе всегда присутствовал элемент противостояния. Новоорлеанские пионеры боролись с засильем примитивной салонной музыки, оркестры эры свинга с трудом сдерживали осаду приторных струнных, а создатели модерн джаза прекрасно понимали, что их музыка может влиять на развитие социальных процессов и понемногу становится весомым аргументом в полемике между старым и новым.
Первыми, кто начал «джазовое разоружение», были представители возникшего в 70-х годах направления new age во главе с Ральфом Таунером и его группой «Орегон».

Моделью коллектива, как это нередко случается, стал студенческий ансамбль орегонского университета, где Ральф Таунер впервые встретил контрабасиста Глена Мура. Играли они все подряд - джаз в манере Телониуса Монка и Билла Эванса, модную тогда психоделику и даже традиционную музыку кантри. Таунер уже определился с выбором своей профессии, решив стать музыкантом. Мур какое-то время разрывался между контрабасом и учебниками по истории литературы, но после поездки в Европу, где он прослушал курс основ классической композиции в Копенгагене, все же решил последовать за своим другом.
В составе ансамбля, аккомпанировавшего вокалисту Тиму Хардину (кто теперь вспомнит это имя?) Таунер и Мур выступили на грандиозном Вудстокском фестивале 1969 года, который до сих пор считается главной кульминацией в истории рок-музыки. Здесь же на фестивале они встретили своих первых единомышленников из группы саксофониста Пола Уинтера, которые пытались соедить принипы музыкального непротивления с идеей всеобщего равенства, свободы, любви и другими утопическими порождениями хипповской идеологии.


Категория: Jazz | Просмотров: 1721 | Добавил: ZeKaRi | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск



Добро пожаловать,Гость
Мы приветствуем вас.
Пожалуйста зарегистрируйтесь
или авторизуйтесь!



Ваш любимый стиль музыки?
Всего ответов: 4693

Art Gothic
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0