Jorge Ben Jor - Taj Mahal - 30 Августа 2009
Видео ролики
Клипы онлайн » 2009 » Август » 30 » Jorge Ben Jor - Taj Mahal

00:20


Jorge Ben Jor - Taj Mahal


Если в начале 1990х вы слушали только-только появившиеся в нашей стране FM-радиостанции, вам наверняка знаком голос и уникальная манера этого бразильского музыканта. «Moro num país tropical» - «Я живу в тропической стране» - начиналась одна из самых известных его песен, гимн радости людей страны футбола и карнавала.

Жоржи де Лима Менезес - настоящее имя музыканта - родился 22 марта 1942 года в северном пригороде Рио-де-Жанейро. Его отец, грузчик, сам сочинял песни для карнавалов. В 17 лет Жоржи уже пишет тексты, стихи, музыку и организует свою первую группу «Copa 5», назвав ее в честь Копакабаны, района Рио, где он в то время жил. Среди первых его песен были те, которые остаются популярными до сих пор - «Mais que nada», «Chove Chuva», «Por Causa de Você, Menina». В маленьких клубах, где выступала группка, с их неформальной обстановкой и джем-сейшнами, оформилось его желание стать профессиональным музыкантом, а не футболистом, о чем он мечтал прежде, и не юристом, о чем мечтали его родители. Однажды ему выпал шанс сыграть в более престижном ночном клубе, и он выступил под именем Жоржи Бен (Jorge Ben), взяв фамилию своей матери-эфиопки.

Новый талант разглядел продюсер Philips Арманду Питтильяни и предложил ему контракт с этой звукозаписывающей компанией, в рамках которого вскоре вышла его первая запись, пластинка на 78 оборотов «Samba Esquema Novo». Было это в 1963 году. Благодаря записи о нем узнала страна, она стала стартом его карьеры.

Обладатель исключительной, индивидуальной манеры пения и композиции, с трудом классифицируемой в системе жанров, Жоржи Бен, тем не менее, успешно взаимодействовал с бразильскими музыкальными движениями 1960х - «Jovem Guarda» (течение, положившее начало бразильскому року), тропикализмом и босса-новой.


Категория: Jazz | Просмотров: 1623 | Добавил: ZeKaRi | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск



Добро пожаловать,Гость
Мы приветствуем вас.
Пожалуйста зарегистрируйтесь
или авторизуйтесь!



Ваш любимый стиль музыки?
Всего ответов: 4693

Art Gothic
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0