Charles Gayle Trio- pt 1 - 29 Августа 2009
Видео ролики
Клипы онлайн » 2009 » Август » 29 » Charles Gayle Trio- pt 1

22:09


Charles Gayle Trio- pt 1


В музыке Чарльза Гейла сохранился аутентичный дух джазового авангарда 60-х. У Гейла, которому в следующем году исполнится семьдесят, необычная судьба: двадцать лет он был бездомным, играл в нью-йоркской подземке и только в конце 80-х выпустил первую пластинку. Тенор-саксофон – его основной инструмент, но он также концертирует в качестве пианиста и бас-кларнетиста.

Ключевым событием, обратившим Гейла в джазовую веру, был, по его признанию, концерт Чарли Паркера. Самого Гейла чаще всего сравнивают с его ровесником Альбертом Эйлером: для обоих характерны длительные музыкальные фразы, разбивающиеся в процессе развития на гармонические компоненты. С Джоном Колтрейном его роднит высочайший градус экспрессии – то, что русскому слушателю, непривыкшему к негритянской энергетике, возможно, покажется самым ценным.
Как и у позднего Колтрейна, в творчестве Гейла присутствуют религиозные мотивы (он приверженец Афро-американской церкви) – отсюда влияние госпела и посвящения пластинок Богу.
Сегодня, когда дожившие до седин классики фри-джаза концертируют без охоты, продолжающий творить Чарльз Гейл всё больше укрепляется в статусе новой легенды.


Категория: Jazz | Просмотров: 1745 | Добавил: ZeKaRi | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск



Добро пожаловать,Гость
Мы приветствуем вас.
Пожалуйста зарегистрируйтесь
или авторизуйтесь!



Ваш любимый стиль музыки?
Всего ответов: 4693

Art Gothic
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0