George Russell - Ezz-Thetics - 29 Августа 2009
Видео ролики
Клипы онлайн » 2009 » Август » 29 » George Russell - Ezz-Thetics

22:07


George Russell - Ezz-Thetics


(р. 1923, Цинциннати, шт. Огайо) Композитор, пианист, руководитель оркестра. Один из крупнейших теоретиков джаза, новатор в области гармонии и аранжировки.
В 1960 году организовал ансамбль, в который вошли Эрик Долфи, Дон Эллис, Тэд Джонс, Арт Фармер. В 1966–69 жил в Европе, преподавал в Стокгольме и выступал на европейских фестивалях с ансамблем солистов шведского радио, сотрудничал с Яном Гарбареком, Палле Миккельборгом, Терри Рипдалом.

В детстве играл на трубе, однако перенес туберкулез и от трубы пришлось отказаться. Играл на ударных в студенческом бэнде, затем в оркестрах Бенни Картера и Эрла Хайнза. В 1945 году приехал в Нью-Йорк, написал несколько аранжировок для оркестра Диззи Гиллеспи, в частности для первого концерта оркестра в Карнеги-холле (1947), затем для бэндов Чарли Вентуры, Клода Торнхилла, Арти Шоу, Бадди ДиФранко (самая любопытная работа A Bird In Igor’s Yard, в которой фразировка Паркера соединена с цитатами из музыки Стравинского). В 1953 году опубликовал теоретический труд «Лидийская хроматическая концепция тональной организации» (сочинял его в больнице в течение полутора лет), все последующие годы совершенствовал свою теорию, преподавал в джазовой школе в Леноксе (шт. Массачусетс). Его «лидийская концепция» способствовала становлению модального джаза и преодолению штампов в гармоническом языке.


Категория: Jazz | Просмотров: 1664 | Добавил: ZeKaRi | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск



Добро пожаловать,Гость
Мы приветствуем вас.
Пожалуйста зарегистрируйтесь
или авторизуйтесь!



Ваш любимый стиль музыки?
Всего ответов: 4693

Art Gothic
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0