Derek Bailey - Niigata Snow (1980) - 29 Августа 2009
Видео ролики
Клипы онлайн » 2009 » Август » 29 » Derek Bailey - Niigata Snow (1980)

21:49


Derek Bailey - Niigata Snow (1980)


Derek Bailey (Дерек Бейли) (January 29, 1930 – December 25, 2005) - английский гитарист, идеолог неидиоматической импровизации (non-idiomatic improv)

Музыкант в третьем поколении, он начал играть на гитаре в возрасте десяти лет. Позже много работал в различных клубах, на радио, в танцзалах. Первую группу под названием Joseph Holbrooke Бейли организовал в Шеффилде совместно с Тони Оксли и Гевином Брайерсом.

В 1966 году Бейли переезжает в Лондон, где находит много единомышленников в сфере исполнения фри-джаза: саксофонист Ивен Паркер, трубач Кенни Уилер, ударник Джон Стивенс, басисты Барри Гай и Дэйв Холланд. Все вместе они работали в рамках Spontaneous Music Ensemble и даже записали совместный альбом Karyobin (Island Records) в 1968 году. Вместе с Паркером, Холландом, органистом Хью Дэвисом и перкуссионистом Джейми Мьюиром Бейли в том же году организовал Music Improvisation Company, просуществовавшую до 1971 года.

В 1970 году Бейли вместе с Паркером и Оксли организовал лейбл Incus, одну из первых независимых звукозаписывающих компаний в Англии. В 1975 году Бейли, не чуждый и сфере музыкальной журналистики, выступил в качестве одного из основателей журнала Musics.

За свою долгую карьеру Дерек успел поработать практически со всеми знаменитыми мастерами свободного джаза, среди которых мы видим имена Брэкстона и Менгельберга, Коксхилла и Фритта, Лэйси и Беннинка. Бейли пользовался большим уважением коллег и поклонников за бескомпромиссную преданность музыкальному пути, на который он вступил с ранней молодости.


Категория: Jazz | Просмотров: 1580 | Добавил: ZeKaRi | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск



Добро пожаловать,Гость
Мы приветствуем вас.
Пожалуйста зарегистрируйтесь
или авторизуйтесь!



Ваш любимый стиль музыки?
Всего ответов: 4693

Art Gothic
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0