Joe Henderson - Take the A Train - 29 Августа 2009
Видео ролики
Клипы онлайн » 2009 » Август » 29 » Joe Henderson - Take the A Train

21:40


Joe Henderson - Take the A Train


Джо Хендерсон - хард- и постбоповый тенор-саксофонист, сумел доказать, что креативный маркетинг позволяет успешно продавать джаз, при этом не опуская его до попсового уровня. Несмотря на то, что его саунд и стиль не изменились с середины 60-х годов, в 1992 году контракт с Joe Henderson заключила компания Verve. На тот момент эта информация имела хождение в качестве главной новости лэйбла, хотя музыкантом было записано немало памятных сешнз для других компаний. Такие его записи для Verve, как посвящения Билли Стрэйхорну, Miles Davis и Антонио Карлосу Жобиму, пользовались заметным спросом. В результате Joe Henderson стал национальной знаменитостью и постоянным лидером хит-парадов (при этом играя точно так же, как в 70-е годы, когда он, по сути, находился в тени).
Joe Henderson учился в колледже штата Кентукки, Уэйнском университете, в 1960-1962 годах служил в армии, недолго играл с Джеком МакДаффом.
Признания же музыкант добился, работая с трубачом Кении Дорэмом (1962-1963 г.г.), ветераном бопа, который и ввел его в элиту джаза, а кроме того, помог подписать контракте Blue Note. Joe Henderson принял участие во многих сешнз Blue Note и как лидер, и как сайдмен, в 1964-1966 годах играл в квинтете Хорaса Силвера, а в 1969-1970 годах — бэнде Herbie Hancock. С самого начала у Joe Henderson был очень узнаваемый саунд и стиль. Несмотря на то, что артист испытывал некоторое влияние Сонни Роллинса и John Coltrane, его музыка всегда содержала массу совершенно новых идей и фраз.


Категория: Jazz | Просмотров: 1579 | Добавил: ZeKaRi | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск



Добро пожаловать,Гость
Мы приветствуем вас.
Пожалуйста зарегистрируйтесь
или авторизуйтесь!



Ваш любимый стиль музыки?
Всего ответов: 4693

Art Gothic
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0