William Parker Quartet - 29 Августа 2009
Видео ролики
Клипы онлайн » 2009 » Август » 29 » William Parker Quartet

21:38


William Parker Quartet


Карьера Уильяма Паркера началась в 70-х годах. Следующее десятилетие было отмечено работой с одним из самых радикальных музыкантов в американском авангардном джазе пианистом Сесилом Тейлором. С 90-х годов Паркер, без сомнения, является главным контрабасистом фри-джаза, а на пару с барабанщиком Хамидом Дрейком они составляют самую востребованную ритм-секцию в этом музыкальном направлении. Паркер и Дрейк играют на многих записях титана европейской импровизационной сцены саксофониста Петера Бретцманна, а альбомов с участием контрабасиста наберется на небольшой музыкальный магазин.

Кроме того, Уильям Паркер — лидер внушительного числа разных ансамблей. Это может быть трио с ударными и скрипкой, может быть квинтет — четыре контрабаса и саксофон, может быть оркестр из 16 участников. Паркер восприимчив к влиянию различных музыкальных культур и охотно берет в руки самые разные инструменты: японскую флейту сякухати, маримбу, африканские струнные.
Паркер стоял у истоков создания Improvisers Collective — большой группы музыкантов, танцоров и поэтов, которая давала концерты каждую неделю. На базе этой организации был основан крупнейший ежегодный смотр достижений в экспериментальной музыке, танце, изобразительном искусстве и кино Vision Festival.


Категория: Jazz | Просмотров: 1665 | Добавил: ZeKaRi | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск



Добро пожаловать,Гость
Мы приветствуем вас.
Пожалуйста зарегистрируйтесь
или авторизуйтесь!



Ваш любимый стиль музыки?
Всего ответов: 4693

Art Gothic
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0