Return to Forever - 'Vulcan Worlds' - 28 Мая 2009
Видео ролики
Клипы онлайн » 2009 » Май » 28 » Return to Forever - 'Vulcan Worlds'

21:29


Return to Forever - 'Vulcan Worlds'


Состав исходный: Chick Corea (real name Anthony Armando, keyboards), Stanley Clark (bass), Lenny White (drums) и супруги Flora Purim (vocals) и Airto Moreira (percussion), Joe Farrell (winds).
Изменения состава: С 1973 года в ансамбле введена должность гитариста: Bill Connors. А вокал упразднен. 1974 - 1976 гг: Al DiMeola вместо Коннорса. 1977: Corea, Clark, DiMeola, Gerry Brown (drums), Gayle Moran (vocals).

Наряду с Джоном Маклафлином (Mahavishnu) Чик Кориа - один из основателей так называемого «Contemporary Jazz» (Современного), собственно Джаза, исполняемого «полноценной» рок-группой, с характерными, присущими Року структурами, на фоне которых и разворачиваются импровизации. И чем импровизации отличаются от аранжировок, тем Джаз-рок отличается от Арт-рока, где все солирующие полотна продуманы заранее. Джазмен же «душой» чувствует ведущую тему, и основная задача солирующего музыканта здесь - знать Гармонию, т.е. гармонический ряд. К примеру, если тема ведет «ля-минор», импровизатор твердо знает, что «ре» или «соль-минор» в его распоряжении, тогда как «фа-мажор-диез» железно «даст петуха» и офальшивит всю пьесу. Главное достоинство мастеров Джаз-роковой школы - их высочайшая техника исполнения, но такие Величины как герои этого материала, «Оркестр Махавишну», Brand X и др. поражают воображение не только виртуозностью музыкантов. В творчестве лучших Джаз-роковых коллективов все же доминирует Композиция, сближая тем самым этот жанр с Классическим Прогрессивом.


Категория: Jazz | Просмотров: 1714 | Добавил: ZeKaRi | Теги:смотреть клип Return to Forever - 'Vulcan Worlds' | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск



Добро пожаловать,Гость
Мы приветствуем вас.
Пожалуйста зарегистрируйтесь
или авторизуйтесь!



Ваш любимый стиль музыки?
Всего ответов: 4693

Art Gothic
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0